Menu principal
 

DIRETOR 

Everton Rogério Alves Cavalheiro

E-mail: gabinete.abelardoluz@ifc.edu.br

 

DIRETORA DE DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL

Profa. Dra. Marluse Castro Maciel

E-mail: dde.abelardoluz@ifc.edu.br

 

DIRETOR DE DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL SUBSTITUTO

Prof. Me. André Franzoni Alexandre

E-mail: andre.alexandre@ifc.edu.br

 

SECRETÁRIA DE REGISTRO ACADÊMICO

Mª. Barbara Arruda Nogueira

E-mail: registroacadêmico.abelardoluz@ifc.edu.br

 

CORPO DOCENTE

 

Nome E-mail Área Link para o Currículo Lattes
Profª. Drª. Ana Nelcinda Garcia Vieira Letras Português / Espanhol
Prof. Me. André Franzoni Alexandre andre.alexandre@ifc.edu.br Educação Artística / Música
Prof. Esp. André Ribeiro da Silva andre.silva@ifc.edu.br Matemática
Prof. Dr. Auro César Braga auro.braga@ifc.edu.br Produção Animal
Profª. Esp. Camila Munarini camila.munarini@ifc.edu.br Educação do Campo
Profª. Drª. Carmem Valdenia da Silva Santana carmem.santana@ifc.edu.br Produção Vegetal
Profª. Esp. Daiana Colombo Figueredo daiana.figueredo@ifc.edu.br Química
Profª. Drª. Dalila Teles Leão
Martins
dalila.martins@ifc.edu.br Biologia
Prof. Me. Elodir Lourenço de Souza elodir.souza@ifc.edu.br Pedagogia do Campo: Séries Iniciais
Prof. Dr. Emerson Luiz Lapolli emerson.lapolli@ifc.edu.br Física
Prof. Esp. Fábio Silva de Oliveira fabio.oliveira@ifc.edu.br Pedagogia do Campo: Gestão Educacional
Prof. Dr. Gilian Evaristo França Silva gilian.silva@ifc.br História
Prof. Me. Jaisson Bordignon jaisson.bordignon@ifc.edu.br Educação Física
Prof. Dr. Jorge da Cunha Dutra jorge.dutra@ifc.edu.br Filosofia
Profª. Mª. Jurema de Fátima
Knopf
jurema.knopf@ifc.edu.br Pedagogia do Campo: Educação Infantil
Profª. Mª. Liamar Bonatti Zorzanello liamar.zorzanello@ifc.edu.br Geografia
Profª. Mª. Mailane Junkes Raizer da Cruz mailane.cruz@ifc.edu.br Desenvolvimento Regional
Profª. Drª. Marluse Castro Maciel marluse.maciel@ifc.edu.br Sociologia
Profª. Mª. Nazaré Nunes Barbosa Cesa nazare.cesa@ifc.edu.br Português / Inglês
Profª. Mª. Sara Eulália Coelho sara.coelho@ifc.edu.br Química
 Profª. Drª. Vanderleia Trevisan da Rosa vanderleia.rosa@ifc.edu.br  Engenharia Agrícola  


CORPO TÉCNICO ADMINISTRATIVO

 

Nome E-mail Área Link para o Currículo Lattes
Aristiliano Bruno Beber aristiliano.beber@ifc.edu.br Técnico em Agropecuária
Mª. Barbara Arruda Nogueira barbara.nogueira@ifc.edu.br Técnico em Laboratório / Área: Química
Diogo Elias Tartaro diogo.tartaro@ifc.edu.br Assistente de Alunos
Esp. Edinelson Sousa edinelson.sousa@ifc.edu.br Técnico em Assuntos Educacionais
Esp. José de Carvalho Araújo Júnior jose.araujo@ifc.edu.br Técnico em Assuntos Educacionais
Kátia Regina Conrad Lourenço katia.lourenco@ifc.edu.br Tradutora e Intérprete de LIBRAS
Esp. Lucas de Souza lucas.desouza@ifc.edu.br Técnico em Laboratório: Área Agroecologia
Marcelo Fernando Recco marcelo.recco@ifc.edu.br Técnico em Laboratório: Área Informática
Marisete da Silva marisete.silva@ifc.edu.br Auxiliar em Administração

 

 

SERVIDORES TERCEIRIZADOS

 

 

Nome Área
Silmara Alves de Freitas Limpeza
Ediane Fidelis de Mello Limpeza
Josane Maria Lins Cozinheira
Roseli de Fátima Bueno Moreira Cozinheira
Adriana Puton Porteira
Anderson dos Santos Hunjas Porteiro
Pedro Vieira Trabalhador Rural Permanente
Claudemir Pinto Vigilante
Claudimar Paulo da Costa Vigilante
José Feliciano Vigilante
Kelvin Correia Vigilante

 

LOCAL DA SEDE

Estrada Geral, s/n – Assentamento José Maria

Abelardo Luz/SC

 

CONTATO

 Telefone: (47) 3331-7881

 E-mail da Direção: gabinete.abelardoluz@ifc.edu.br